Могу ли я получить гражданство РФ

Здравствуйте,могу ли я получить гражданство РФ,если мои родители и брат граждане РФ и имеют собственность в РФ,а я гражданин Молдовы,и мне 27 лет?

, Антон, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом, чтобы получить гражданство РФ вам не обязательно проживать на территории РФ в течение 5 лет непрерывно. Однако остальные условия, предусмотренные ст. 13 ФЗ, на вас распространяются:

1. обязанность соблюдать Конституцию РФ

2. Иметь законный источник средств к существованию

3. Подать заявление об отказе от гражданства Молдовы (т.к. между РФ и Молдовой нет соглашения о двойном гражданстве)

4. Владеть русским языком