Публично выложенные фотографии и клевета в сети интернет

Здравствуйте!В одной из популярной в нашем городе групп в социальных сетях, я обнаружила свои фотографии интимного плана, которые не были выставлены ранее в сети интернет, под фото написана клевета, которая портит мою жизненную репутацию. Пост выложен аноним, без подписи, администратор группы отказывается говорить, кто это написал, а так же удалять эту информацию. Подскажите пожалуйста, что делать?Спасибо

  • IMG_3055
    .jpg
, Алёна Елисеева, г. Калининград
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прежде всего обратитесь с письменной претензией к администратору сайта, а не к администратору группы. В которой опишите сложившуюся ситуацию и укажите на то, что Вы не давали свое согласия на обнародования данных изображения. В случае если это не поможет обращайтесь в суд к организации владельцу интернет сайта с требованиями удалить данные фото, потому как здесь нарушается Ваше право на охрану изображения. Помните, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. За исключением случаев когда гражданин позировал за плату, когда изображение получено при съемке, которая проводилась в местах для открытого посещения, и когда использование изображения осуществляется в государственных интересах.

Здравствуйте, Алена!
К сожалению, кто сталкивается с подобной правовой проблемой.

В первую очередь, рекомендуем обратиться к Администрации ВКонтакте. Следует в общении с техподдержкой ссылаться на ст 1253.1 ГК РФ. ВКонтакте -  информационный посредник, его можно привлечь за отказ в удалении Ваших фото к ответственности, как и нарушителя Ваших прав на изображение.

В том случае, если ВКонтакте не удалит фотоизображение, рекомендуем нотариально заверить страницу с помощью сервиса https://www.webjustice.ru/ , а также, сделать адвокатский запрос с целью установления личности нарушителя, после чего обращаться в суд

Отметим, что компенсация за нарушение исключительного права на изображение по ст 1301 ГК РФ составляет от 10 000 рублей, до 5 000 000 рублей