Запишут ли ребенка на мужа если он не от него

здравствуйте, у меня ситуация такая. я нахожусь в официальном браке, но живу не с женой, у нас развод в процессе, она беременна не от меня. Интересует, запишут ли ребенка на меня?

, Сергей, г. Владимир
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Интересует, запишут ли ребенка на меня?
Сергей

Да, запишут, даже если к моменту рождения брак будет расторгнут. Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании факта отцовства, провести судебную экспертизу ДНК.

ст. 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
ребенка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вот как записано в Семейном кодексе РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Так что не исключён вариант. при котором отцом ребёнка укажут Вас, Вы можете это оспорить, но только в судебном порядке.