Могу ли я вернуть в магазин фотоаппарат?

Добрый день! Я купил в подарок в магазине фотоаппарат с гарантией,через три месяца он сломался,мне отремонтировали его по гарантии(замена обьектива) через месяц опять та же поломка(гарантия еще не закончилась),могу ли я вернуть фотоаппарат или обменять на другой?

, Андрей Чупров, г. Магнитогорск
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", если невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в вашем случае вы не могли использовать фотоаппарат более 30 дней из-за устранения неполадок, то вы можете требовать расторжения договора купля-продажи, т.е. вернуть деньги за товар, либо обменять.

Вам необходимо направить претензию заказным письмом на юр.адрес магазина с требованием вернуть деньги в соответствии со ст. 18 указанного Закона, в результате невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его недостатков.

На данное требование вам должны ответить не более чем через 10 дней.

Если вам откажут и в этот раз, то следующий ваш шаг- обращение в суд с исковым заявлением, в котором вы можете требовать не только возврата денежной суммы за товар, но и компенсацию за моральный ущерб (просите больше, дадут все равно меньше), а также пени за просрочку удовлетворения требований. При подаче искового заявления потребитель освобождается от уплаты госпошлины.