Обязано ли агентство переделывать рекламные конструкции?

Наша компания с рекламным агентством заключила договор подряда о предоставлении рекламных услуг, по которому рекламное агентство обязалось изготовить рекламные конструкции и предоставить рекламные услуги для нашего магазина.

Согласно разделу 2 указанного договора Подрядчик обязуется: выполнить работы по разработке проекта и расчета надежности конструкции; предоставить разработанный проект Заказчику на утверждение и согласование с разрешительными органами; осуществить работы по монтажу конструкции согласно проекту; распечатать и натянуть баннерные рекламные изображения, установить прожектора; предоставить гарантию на выполненные работы сроком на 12 месяцев, а по истечении этого срока - заключить договор на послегарантийное обслуживание. Согласно пункту 2.3 договора Заказчик обязался произвести согласование проекта с разрешительными органами, утвердить проект, передать Подрядчику помещения для выполнения работ, а также оплатить выполненные Подрядчиком работы согласно условиям настоящего договора.

Работа рекламного агентства в части разработки проекта и расчета надежности конструкций нас не удовлетворила, и мы сказали им, чтобы они собственными средствами изготовили конструкцию должным образом, чтобы она соответствовала всем критериям. Рекламное агентство нам отказало, обосновав это нашей непросвещенностью в данных вопросах. К какой государственной экспертизы мы можем обратиться, чтобы доказать нашу правоту и должно ли рекламное агентство переделать конструкции?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если конкретное экспертное учреждение не предусмотрено в вашем договоре, то рекомендую Вам обратиться в Торгово-промышленную палату вашего региона http://www.mosekspertiza.ru/

Если входе экспертизы будет установлено, что проект не соответствует условиям договора, условиям технических требований и т.д., то вы имеете право направить вашему изготовителю претензию с требованием: о расторжении договора и возврате денег, об устранении нарушений, о соразмерное уменьшении стоимости услуг. В том числе вы будете иметь право на возмещение стоимости проведенной экспертизы.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 721.
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Из изложенных положений закона следует, что Вы вправе потребовать от подрядчика:

  • Безвозмездного устранения недостатков рекламной конструкции в разумный срок;
  • Соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • Подрядчик вправе вместо устранения недостатков реламной конструкции, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Таким образом, при наличии недостатков, касающихся в том числе проекта и расчета надежности конструкции, подрядчик обязан устранить недостатки конструкции либо переделать ее полностью.

Если подрядчик не согласен добровольно устранить недостатки работы, то напишите ему письменную претензию, в которой укажите на выявленные Вами недостатки работы. До направления претензии Вы вправе также провести экспертизу.

После чего Вы вправе с исковым заявлением обратиться за защитой своих прав в Арбитражный суд и в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о проведении экспертизы.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда
Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

В договоре подряда должны быть указаны все характеристики изготавливаемой рекламной конструкции, в том числе параметры, которые характеризуют надежность данной конструкции. Характеристики конструкции должны быть в соответствии с назначением рекламной конструкции, местом её использования и т.п.

При этом на Ваш взгляд конструкция может быть выполнена некачественно, а в соответствии с техническими нормами она выполнена качественно. Например Вам кажется, что некачественно выполнена электросварка составных частей, т.к. выполнена точечно. Но при этом 1 см сварного шва выдерживает на разрыв до 1 тонны. Поэтому конструкции никогда не проваривают полностью.

Если условия о качестве рекламной конструкции, технических характеристиках нет в вашем договоре, то прояснить правоту одной из сторон может только экспертиза.

Порядок проведения досудебной экспертизы, экспертное учреждение обязательно согласовывайте с контрагентом. В этом случае суд может принять заключение экспертов в качестве письменного доказательства. Расходы на её проведение возможно будет взыскать с ответчика в силу ст. 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Напишите официальную претензию к подрядчику с обоснованием некачественного на ваш взгляд выполнения работы, с требованием устранения недостатков. Также предложите проведение экспертизы качества выполненной работы.

Если подрядчик не согласится самостоятельно устранить недостатки, если его не устроит заключение экспертов, то вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

дополнение:

Требования к средствам наружной рекламы установлены ГОСТ Р 52044-2003. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений.

Конструкции средств наружной рекламы следует проектировать, изготовлять и устанавливать с учетом нагрузок и других воздействий, соответствующих требованиям СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия, СНиП 2.02.01-83. Основания зданий и сооружений, СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции, СНиП 2.03.06-85. Алюминиевые конструкции, СНиП II-23-81. Стальные конструкции, СНиП 2.25.07-80. Деревянные конструкции, СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии, СНиП 2.22-81. Каменные и армокаменные конструкции, СНиП 2.01.02-85. Противопожарные нормы и других нормативных документов.
Конструкции средств наружной рекламы должны соответствовать строительным нормам и правилам, другим нормативным документам.
Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т.п.) должны быть закрыты декоративными элементами.
Не допускается повреждение сооружений при креплении к ним средств размещения рекламы, а также снижение их прочности и устойчивости.

Соответственно, если при проектировании или изготовлении рекламной конструкции были нарушены строительные нормы и правила (СНиП) или иные нормативные документы, то работы подрядчик выполнил некачественно.

Соотвесттвенно в этом случае вы имеете возможность требовать безвозмездного устранения недостатков за счет подрядчика.

При этом ст. 723 ГК РФ предусмотрено, что если недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Прежде всего, в случае претензий сторон к друг другу, следует действовать согласно условиям договора. Если в договоре условия не оговорены, то стороны могут ссылаться на нормы закона, регулирующие их отношения, гл. образом это ГК РФ (договор подряда, возможно в нем есть другие условия,тогда это будет смешанный договор).

Обязанность исполнителя по договору подряда выполнить работу в срок и качественно. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда (ст.721 ГК РФ) Работа принимается по Акту. Если в данном случае конструкция(" в части разработки проекта и расчета надежности конструкций") выполнена некачественно, то Заказчик вправе указать на условия в договоре, которые связаны с неисполнением сторон и их ответственностью, либо воспользоваться нормами закона не прописанными в договоре.

При неисполнении или некачественном исполнении Исполнителем своих обязанностей Заказчик вправе:

Написать Претензию, в которой указать исполнителю:

- о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок;

- о требовании соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- о возмещения своих расходов (то есть привлечение 3 –х лиц, если эти условия прописаны в Договоре) на устранение недостатков, допущенных Исполнителем (если это прописано в Договоре).

Во время претензионных споров, стороны вправе обращаться к специалистам, в том числе к любым независимым экспертам (если в Договоре стороны не договорились об ином), имеющим лицензию на право проведения соответствующей экспертизы.