Нарушения тишины и покоя

добрый день! Соседи в частном доме установили 14 сплит систем под гостиницу которые громко работают. Через 3 метра от его дома мой частный дом и шум исходящий от его сплитов при их включении очень громкий, так как не сам сплит гудит, а вибрирует металл-профиль обшитый его дом, вибрация очень сильна и слышна, какие нормы права есть для этого.

, Игорь Геннадьевич, г. Краснодар
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Игорь Геннадьевич.

Из Вашего вопроса следует, что очень громкий шум вибрирующего металлопрофила от включенных 14 сплит систем мешает Вам нормально проживать в частном доме.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым домом. Допустимость шумов устанавливается экспертным путем.