Увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора

Здравствуйте. Женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Через 6 месяцев она сама родила ребенка и сейчас находится в отпуске по уходу за ним. Когда ее ребенку исполнилось 2 года основной работник вышел на работу. Уведомления о том, что основной работник приступил к работе женщина не получала. По какому основанию должен быть прекращен трудовой договор и какая формулировка должна содержаться в трудовой книжке?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре была такая формулировка: "Трудовой договор считается срочным и заключается на период временного отсутствия Ивановой (основного работника) в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком".Конкретной даты выхода на работу или хотя бы периода нахождения в отпуске указано не было. В связи с этим женщина не знала, когда именно истекает срок договора, и когда она должна получить трудовую книжку и искать другую работу.

Каким числом должна быть уволена женщина?Так как ей не присылали уведомления, она не знала о том, что основной работник вышел на работу. Фактически ей выдавали справки о доходах, в которых указывалось, что она числится в организации на своей должности, хотя основной работник уже приступил к выполнению обязанностей. Если работодатель своими действиями не расторг срочный трудовой договор после наступления обстоятельств (выхода на работу основного работника), то договор теряет статус срочности и автоматически превращается в постоянный? И в штатном расписании должно числиться два работника?

, Мария,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1638
© КонсультантПлюс, 1992-2015

По какому основанию должен быть прекращен трудовой договор и какая формулировка должна содержаться в трудовой книжке?
Мария

п.2 Ст. 77 ТК РФ

Мария
Клиент

Каким числом должна быть уволена женщина?Так как ей не присылали уведомления, она не знала о том, что основной работник вышел на работу. Фактически ей выдавали справки о доходах, в которых указывалось, что она числится в организации на своей должности, хотя основной работник уже приступил к выполнению обязанностей. Если работодатель своими действиями не расторг срочный трудовой договор после наступления обстоятельств (выхода на работу основного работника), то договор теряет статус срочности и автоматически превращается в постоянный? И в штатном расписании должно числиться два работника?

Мария
Клиент

В трудовом договоре была такая формулировка: "Трудовой договор считается срочным и заключается на период временного отсутствия Ивановой (основного работника) в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком".Конкретной даты выхода на работу или хотя бы периода нахождения в отпуске указано не было. В связи с этим женщина не знала, когда именно истекает срок договора, и когда она должна получить трудовую книжку и искать другую работу.

Ксения Каргаева
Юрист

Трудовой договор должен быть прекращен в связи с истечением срока трудового договора.

«Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Мария
Клиент

Каким числом должна быть уволена женщина?Так как ей не присылали уведомления, она не знала о том, что основной работник вышел на работу. Фактически ей выдавали справки о доходах, в которых указывалось, что она числится в организации на своей должности, хотя основной работник уже приступил к выполнению обязанностей. Если работодатель своими действиями не расторг срочный трудовой договор после наступления обстоятельств (выхода на работу основного работника), то договор теряет статус срочности и автоматически превращается в постоянный? И в штатном расписании должно числиться два работника?

Мария
Клиент

В трудовом договоре была такая формулировка: "Трудовой договор считается срочным и заключается на период временного отсутствия Ивановой (основного работника) в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком".Конкретной даты выхода на работу или хотя бы периода нахождения в отпуске указано не было. В связи с этим женщина не знала, когда именно истекает срок договора, и когда она должна получить трудовую книжку и искать другую работу.