ФЗ о льготах для многодетных

добрый день, недавно узнал, что как отец многодетной семьи, имею право, по ФЗ о льготах для многодетных семей, на дополнительные 5 дней к отпуску (при 3 детях) и еще пять дней при рождении четвертого и так далее...

у меня четверо детей и этим ч не пользовался с момента рождения третьего, которому уже почти 10 лет, могу я в своей компании заявить о своих упущенных правах и потребовать возместить мне дни, упущенные с момента рождения третьего (10 лет на 5 дней - 50 дней, и рождения четвертого (5 лет на 5 дней - 25 дней) итого 75 дней к очередному отпуску?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время на Федеральном уровне действуют следующие льготы многодетным семьям:

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
С изменениями и дополнениями от:
25 февраля 2003 г.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта «в» пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. «О правовом обеспечении экономической реформы».

недавно узнал, что как отец многодетной семьи, имею право, по ФЗ о льготах для многодетных семей, на дополнительные 5 дней к отпуску (при 3 детях) и еще пять дней при рождении четвертого и так далее…
Андрей

Такого положения нет. Если коллективным договором организации предусмотрен дополнительный отпуск, то Вы можете его использовать.

Ст.116 ТК РФ

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Виолетта, такого Федерального закона РФ нет.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=98035393-2&02 .

А вот и сам проект asozd2.duma.gov.ru/arhiv/a_dz_4.nsf/ByID/431760C553AAEA7E432571BB005C657E?OpenDocument .

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный законопроект снят с рассмотрения Государственной Думой, поскольку был отклонен Президентом РФ.

Даже если бы его и приняли, получить дополнительные дни отпуска за 10 лет все равно не получилось бы.

Во-первых, норма бы действовала с момента ее принятия, за предшествующий ее принятию период обязать работодателя предоставить доп. дни невозможно — тогда не было такого закона.

Во-вторых, если бы даже отпуск был предоставлен после принятия закона, Вам нужно было бы тогда, когда знакомились с приказом на отпуск, оспорить его в суде и потребовать предоставления дополнительных дней. Срок давности по трудовым спорам всего три месяца.

Поэтому про 10 лет в любом случае речи бы не шло.

В ТК РФ предусмотрен лишь дополнительный отпуск без сохранения з/п работникам, имеющим двух или более детей до 14 лет.
Юрлов Игорь Алексеевич

И то только в том случае, если такое положение предусмотрено коллективным договором.

данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации
Бадасюк Владимир Олегович

Отношения по предоставлению дополнительного отпуска работодателем никаким образом гражданским и семейным законодательством не регулируются.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Принят Государственной Думой РФ 17 ноября 1999г., утверждён Президентом РФ и вступил в силу с 1 января 2000г.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, нет такого закона и никогда не было, только проект. Не вводите клиента в заблуждение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Указанного Вами ФЗ не существует, льготы в отношении отпуска для многодетных родителей предусмотрены в ТК РФ, и они заключаются лишь в предоставлении дополнительного отпуска без сохранения заработной платы

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В ТК РФ предусмотрен лишь дополнительный отпуск без сохранения з/п работникам, имеющим двух или более детей до 14 лет. Иных дополнительных оплачиваемых отпусков, помимо ТК РФ, нигде не установлено.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Право на получение дополнительного отпуска лицам имеющим двух и более детей предусмотрено ст. 263 ТК РФ, но в это статье речь идёт только об отпуске без сохранения заработной платы сроком до 14 дней, и только если данные отпуска предусмотрены коллективным договором. Других норм, предоставляющих право на доп. отпуска многодетным родителям в законодательстве нет.

Удачи вам!

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей.

Был проект Закона о государственной поддержке многодетных семей. Он включал такой пункт: «Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка». Однако проект был снят с рассмотрения Госдумой в связи с отклонением Президентом. Поэтому в настоящее время такая льгота не предусмотрена.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Принят Государственной Думой РФ 17 ноября 1999г., утверждён Президентом РФ и вступил в силу с 1 января 2000г.

Статья 5. Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям
1. Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:
1) скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электрической энергией, а многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, скидка в размере не ниже 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
2) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей из многодетных семей в возрасте до шести лет в пределах норм и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации;
3) бесплатный проезд детей из многодетных семей — учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в сельской местности — на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;
4) прием в первоочередном порядке детей из многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения;
5) бесплатное питание (завтраки и обеды) детям из многодетных семей — учащимся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования за счет средств учредителей указанных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой или заменяющим ее комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательных учреждениях за счет средств учредителей указанных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от организационно — правовых форм и форм собственности;
8) разовый льготный кредит или беспроцентный заем на строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) предоставление жилых помещений (в пределах нормы жилой площади) в первоочередном порядке бесплатно в домах государственного и муниципального жилищных фондов многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дополнительные основания признания многодетных семей нуждающимися в улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного самоуправления;
10) предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью;
11) разовое обеспечение земельными участками в целях создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий с предоставлением льгот по налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации;
12) разовый льготный кредит или беспроцентный заем в соответствии с законодательством Российской Федерации в первоочередном порядке на приобретение техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие связанные с созданием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств цели;
13) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения льготных режимов труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и другие) с включением данных положений в региональные программы занятости;
14) профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка в первоочередном порядке по направлениям органов службы занятости безработных многодетных родителей и детей из многодетных семей по специальностям, необходимым для развития экономики субъекта Российской Федерации;
15) льготы, предоставляемые многодетным семьям беженцев и вынужденных переселенцев в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Права и льготы, установленные подпунктами 1, 2, 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются многодетным семьям в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.
3. Субъекты Российской Федерации в зависимости от своих национальных и культурных традиций, особенностей социально — экономического развития и демографической ситуации вправе предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе с учетом количества детей в многодетных семьях.

Увы, закон не предусмартривает удлиненный отпуск многодетным, Вам так же положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую всё же для овладения достоверной и точной информацией о действующих льготах в вашем регионе — подать письменное заявление в адрес Губернатора области или Края письменное заявление в котором сообщите состав вашей семьи и то что не владеете достоверной информацией в отношении Вашей многодетной семьи и просите: 1. Сообщить информацию о действующих и положенных вашей семьи льготах и порядок их получения. 2. Сообщить информацию о положенных Вашей семьи денежных выплатах их размерах и порядок их оформления и получения. 3. Сообщить адреса организаций и перечень документов для получения льгот и денежных выплат. Данное заявление отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Ждите ответа. Вам пришлют письменный и подробный ответ со всей информацией. С Уважением...

у меня четверо детей и этим ч не пользовался с момента рождения третьего, которому уже почти 10 лет, могу я в своей компании заявить о своих упущенных правах и потребовать возместить мне дни, упущенные с момента рождения третьего (10 лет на 5 дней — 50 дней, и рождения четвертого (5 лет на 5 дней — 25 дней) итого 75 дней к очередному отпуску?
Андрей

Данный отпуск законодательно не установлен. Может быть предоставление такого отпуска предусмотрены внутренними документами работодателя и коллективным договором — посмотрите их. Кроме того — заявить Вы то можете — но больше чем уверен за прошлое время как указали ВЫ — отпуск не предоставят. С Уважением...