Развод из мест лишения свободы

Здравствуйте! Как подать на развод моему мужчине,если он находится в тюрьме в другом городе. Его бывшая жена тоже переехала в другой город, но развода не дает. Как ему быть!?

, Елена, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 22 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака однозначно осуществляется, когда хотя бы один из супругов настаивает на нем, а все меры, предпринятые по примирению, не приносят положительного результата. Единственное ограничение предусматривает статья 17 СК РФ, гласящая о том, что муж не может требовать развода в случае беременности супруги и на протяжении года после рождения ребенка. Примечательно, что это условие распространяется лишь на мужчину, тогда как женщина имеет полное право предъявлять требования к расторжению брака, несмотря на вышеуказанные обстоятельства.Отсутствие согласия супруги (мужа или жены) является серьезным препятствием для развода, требующим рассмотрения в судебных инстанциях и сбора установленного законодательством пакета документов.Согласно п. 1 статьи 19 СК РФ, при обоюдном согласии семейной пары, а также в случае отсутствия материальных претензий и несовершеннолетних детей, развод осуществляется в органах записи актов гражданского состояния.

Всё зависит от того на сколько лет осужден Ваш мужчина, если менее трех лет, то развестись возможно в судебном порядке. При подаче искового заявления о расторжении брака взимается госпошлина в размере 400 рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Если же на срок более трех лет, то Вы вправе расторгнуть брак в органах Загса.