Услуги ЖКХ

Правильно ли,что квартиросъемщик,у которого договор соц.найма,оплачивает услугу "содержание и ремонт жилищных помещений?

, Вероника, г. Хабаровск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Да, начисление квартиросъемщику платы по статье «содержание и текущий ремонт» законно.

Ст. 154 ЖК РФ
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Вероника
Клиент, г. Хабаровск

У нас компании меняются ,вот уже третья ,через неделю будет четвертая.Но не одна компания не произвела ремонта в подъездах,не менялась кровля.Куда мне обратиться с данным вопросом?

За счет денежных средств, собранных по статье «содержание и текущий ремонт» обеспечивается содержание общедомового имущества (вывоз мусора, обслуживание лифтов, инженерных сетей, уборка придомовой территории и т.д.), т.е. в тариф возможно и не были заложены работы по ремонту подъездов, кровли (это можно уточнить в УК, также данная информация должна быть размещена на сайте).

Если Вы считаете что УК предоставляют услуги ненадлежащего качества Вы можете направить письменную претензию в УК с требованием составления акта и перерасчета (акт можете также составить совместно с другими собственниками).

По вопросам ненадлежащего исполнения обязанностей УК Вы можете обратиться в госжилинспекцию с жалобой.