Отбирают ребенка

здравствуйте. Мой муж хочет отобрать у меня ребенка 1,7. он прописан в МО, я в белгородской области, но у меня есть собственная квартира... в севастополе. ребенок 24 часа со мной, муж либо занят либо просто не занимается ребенком, от груди только в 1,4 отучила, ребенок спит со мной. может ли он отобрать ребенка без моего согласия? если я в деркете и у меня нет постоянного дохода, я не пью, образ жизни хороший! помогите пожалуйста, последняя надежда на вас!

, Надежда, г. Щелково
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Определить с кем из родителей останется ребенок может только суд, если нет взаимного согласия.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так что отобрать ребенка просто так он у Вас не может.

Удачи Вам!