Возврат денег по долговой расписке

В ноябре 2013 года я,житель Санкт-Петербурга и житель сургута составили долговую расписку,в которой указали все необходимые данные, всё действо происходило без свидетелей,по которой заёмщик обязан в срок не позднее 30 декабря 2013 вернуть мне сумму,в случае просрочки обязуется оплатить неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.30 декабря я получил часть от суммы,уже в начале 2015 еще часть,осталась сумма с размере 32000,которую я не получил.Могу ли я взыскать недостающую сумму по формуле 32000/100%*3%*число дней просрочки (с 31 декабря 2013-н.в)?Что делать если ответчик не явится в суд и скажет,что денег нет,платить не буду.Наследников у него нет.Местом исполнения обязательств по расписке является место жительства заимодавца.Сколько обычно на практике по времени занимает такой процесс?Каковы шансы по возврату денежных средств?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Если расписка содержит все необходимые данные: полные ФИО займодавца и заемщика, сумму займа, размер займа и процентов изложен однозначно и не имеет иных толкований, расписка написана должником собственноручно, то шансы по получению решения суда в Вашу пользу очень высокие, по крайней мере в части основного долга. Что касается процентов, то теоретически суд может их снизить, такое в практике судов общей юрисдикции бывает, разумеется штрафные проценты за просрочку возврата суд больше суммы долга точно не взыщет. Тяжелое материальное положение ответчика никак на решение суда не влияет. По времени судебный процесс может занять до 4-6 месяцев.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сколько обычно на практике по времени занимает такой процесс?
Андрей

Дело, выигрышное и сумма небольшая для исполнителей несоставит труда взыскать её по времени займет, где то небольше года, иск примут только после письменного обращения, обязательный досудебный порядок должен быть соблюден так требуют суды г. СПб. Иск подается по месту вашего жительства «Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора» (ч. 9, ст. 29 ГПК РФ).