План график

скажите пожалуйста, после утверждения и размещения плана графика нужно ли ждать 10 дней чтоб заключить прямой договор с ЕП

, Мадина, г. Челябинск
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Нет. Внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении. (это относится именно к внесению изменений)

Мадина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. точнее я внесла изменения в план-график и разместила на сайте, в этом случае нужно ждать 10 дней или нет? договор до 100 тыс.руб.

10 дней нужно ждать не в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со статьей 82 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, не позднее чем за один календарный день до даты заключения контракта. Во всех остальных случаях нужно ждать 10 календарных дней.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Деев Максим на мой взгляд не прав!
Его ответ противоречит пункту 6 Приложения к Приказу Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013 «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы»:

6. Внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пункте 7 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя),не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.

Выждать 10 дней вы обязаны в любом случае! Скажу Вам это, как специалист по контролю в сфере закупок.

Другое дело, если у вас по п.4 или 5 части 1 ст.93 Закупка- и вы в ПГ указываете 1,9,13 строчку — и на этом КБК у вас к примеру стоит 200(200 т.р.) и вы закупили уже к примеру на 100, потом будете ещё закупать на 100, а сейчас потребность возникла заключить на 50 — вы можете внести изменения в ГП и заключить контракт(договор) — так как эти деньги у вас в ПГ есть, а вот если там осталось к примеру 100 т.р., а вас надо на 80 — теоретически не можете. Но практически мало, кто будет это проверять у таких закупок.

При проверке плана-графика лично я исхожу из 2х вещей:

1 — косяки там будут всё ровно, но это лучше найти в конкурентных закупках.

2.фас считает, что нарушения в ПГ не подпадают пока под КОАП РФ(но так считает только ФАС, прокуратуру может считать иначе).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Мадина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. Да КБК у меня введено сначала года на сумму 26 тыс.руб. закупка у ЕП по п.4 ч. 1 ст.93. И я вношу изменения по этой статье и заключаю договора на 5 тыс.руб., но лимит ещё остается. Значит можно сразу же заключать? я же не выхожу за рамки суммы КБК.

Значит можно сразу же заключать?
Мадина

в таком случае, да можно!