Прием на работу гр-на Казахстана и ФМС

Принят на работу гражданин Казахстана, ФМС спустя время предъявила претензии, что они не были уведомлены. Надо ли все-таки уведомлять или нет? На вашем сайте на вопрос "Оформление на работу гражданина Казахстана" было сказано, что уведомлять никого не надо.

, Адиль, г. Нарьян-Мар
Альберт Иоффе
Юрист, г. Москва

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Адиль
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нам были разъяснения в центре занятости, что жители государств Таможенного Союза не считаются иностранцами, поэтому мы и не уведомляли ФМС.

Значит Вас ложно проинформировали, т.к. данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе:

— высококвалифицированных специалистов;

— иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства — члена Всемирной торговой организации, а также:

-иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов:

а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан;

б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данную информацию можете посмотреть на официальном сайте ФМС России:

www.fms.gov.ru/government_services/pamyatki/