Предписание ГИБДД

Здравствуйте.Скажите пожалуйста предписание могут ли выписывать сотрудники ГИБДД физическим лицам?

, Иван, г. Новороссийск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Из системного толкования норм КоАП РФ Статья 29.13 следует, что предписания сотрудники ГИБДД вправе выдавать юридическим лицам. Но на практике они иногда выдают предписания и физическим лицам. И даже составляют протоколы за невыполнение законных требований должностных лиц. К сожалению, есть решение Верховного суда в их пользу. Только это, на мой взгляд, не правильно. Водителю нельзя эксплуатировать автомобиль с такой неисправностью, а заставлять снять пленку — это уже незаконно. Кстати, большинство подразделений ГИБДД в этом случае не выдают никаких предписаний, понимая, что это противоречит закону.