Какие документы мне нужно собрать для вступления в право наследования по истечению 3-4 лет?

Здравствуйте.

у меня такой вопрос: возможно ли переоформить недвижимое наследство по истечении 3-4 лет со дня смерти владельца,имея при себе только домовую книгу?

И если возможно, то какие еще документы мне для этого понадобятся?

, Олег Игнатьев, г. Псков
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Заявление о принятии наследства подается нотариусу не позднее 6 месяцев после открытия наследства, то есть с момента признания и регистрации факта смерти наследодателя.

Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т.п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.Если в момент открытия наследства существует не рожденный ребенок наследодателя, то срок принятия наследства откладывается до момента его рождения.