Кредитная карта

Здравствуйте, просрочили кредитную карту наминал 20000 тысяч положили 14000 осталось 7000, они прислали письмо на 36000 тысяч. Пишут оплачивайте или дело перейдет в суд в случае не оплаты грозит срок 2года лешения свободы. Что делать?

, Евгений, г. Черемхово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае не оплаты грозит срок 2года лешения свободы.

попытка оказания психологического давления; Вам не «грозит срок 2 года лишения свободы»

Даже если кредитор и решит обратиться в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Насколько я поняла из описанной Вами ситуации, Вы получили кредитную карту в банке. При получении карты Вам должны были выдать на руки банковские правила, которые содержат информацию о лимите кредитных средств, о беспроцентном периоде, порядке погашения задолженности и т.д. Там же должна быть указана ответственность, проценты, начисляемые Вам за просрочку выплаты кредитных средств. Если номинал 20 000 рублей, за какой срок просрочки Вам начислили 16 000 рублей процентов? Проверьте, соответствует ли это условиям кредитного договора?

Угрозы коллекторов преувеличены. В случае если Вы своевременно не погасите задолженность, банк вправе подать исковое заявление в суд. В худшем случае решением суда Вас обяжут выплатить задолженность, проценты и пени. Если Вы в добровольном порядке не исполните судебное решение, судебные приставы могут арестовать Ваше имущество. Но уголовная ответственность по данной категории дел Вам не грозит.