Смена адреса регистрации ООО

Здравствуйте. у меня было зарегистрировано ООО по месту прописки. Я был единственный учредитель и единственный работник. Сфера деятельности - опт. торговля спец одеждой. три года я вел деятельность затем год в силу обстоятельств деятельность не велась. я продал ООО. Ввели второго учредителя назначили его директором затем я вышел из учредит. следующим шагом должны были сменить адрес регистрации но ребята что то не торопятся и кормят меня завтраками. Подскажите как мне правильно поступить? Написать жалобу в налоговую? корреспонденция пока приходит на мой адрес. Я брал выписку на офиц. сайте налоговой адрес регистрации ООО старый(по моей прописке)

, Владимир, г. Владивосток
Александр Комиссаров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир! Следует, во-первых, объяснить «ребятам», что смена адреса — в их интересах: в ЕГРЮЛ должны содержаться достоверные сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа юрлица (директора). Адрес юрлица отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с ним связи. При этом юрлицо несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. См., в частности, п. 2 ст. 51, п. 3 ст. 54 ГК РФ.

Если «ребята» и дальше не будут торопиться, то можно подать в налоговую по месту регистрации ООО соответствующее заявление. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отражённому в ЕГРЮЛ, невозможна, налоговая может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (п. 3 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 25 Закона о госрегистрации ЮЛ и ИП).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ — влечёт предупреждение или штраф в размере 5000 рублей.