Есть смысла нанимать юриста?

Здравствуйте, мне завут Гарик ,пищет вас бывши муж, зарани извините за ошибки,бывшая жена работает оао автовазе г. Тольятти водитель погрузчика боле 10 лет, за все это время не было чепе на работе, есть грамато,4 разряд, зарплата 15000 тыс-руб, мать одиночка, состаит профсоюзе боле 10 лет, не разу не брал не какие лёготы, имею виду не обращаласья за помоши, не давно при не осторожности сламала стекло на стоимостью 29000 тысячи рублей, не осторожность заключилась так, что она когда ставила тару со стеклом визуально на её взгляд ровно стала на место, спустила вилы погрузчика и отехал сторонку, и тут верхный тара со стеклом сволился на нижную тару со стеклом! Ёё зделали выговар и заставлют платить полную стоимость ущерба, есть свидетели что она не нарошоно сломала, с такими тарамаи не удобно работать, не однакратно люди сталкивались и написали обеснительную.Скажите пожалуйста куда могу обращатся чтоб хотя-бы снизить сумму ущерба, заранее спасибо.

, Гарик, г. Тольятти
Ксения Каргаева
Юрист

Согласно ст. 241 ТК РФ по общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Т.е. если среднемесячный заработок составляет к примеру 15 000 руб., то работодатель не имеет права взыскать больше этой суммы. Кроме того, он не имеет права удержать из заработка всю сумму сразу. Согласно ст. 138 он может удерживать максимум 20% от зарплаты. Чтобы взыскать полную сумму, ему потребуется несколько месяцев.