В какой суд подавать иск о возврате товара, по моему месту жительства либо ответчика?

Коротко, купил бензопилу,до истечения гарантии обнаружились поломки, принес в сервис отказали в ремонте. Написал претензию, они взяли на экспертизу, выдали заключение что не гарантийный случай. Желаю оспорить в суде а вот в какой подавать иск не пойму. Помогите пожалуйста. Рассада в личном подсобном хозяйстве без отопления померзнет, семья голодать будет.

, Константин, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

По закону о защите прав потребителей вы можете подать иск по своему месту жительства, по месту нахождения организации или по месту покупки товара.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По данной категории дел вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения организации, покупки товара или по вашему месту жительства.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин.

По правилам, установленным Законом РФ «О защите прав потребителей», потребители имеют право выбрать в какой суд им обращаться:

• в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — по месту его жительства;

• в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;

• заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Способы подачи искового заявления:
Исковое заявление может быть отправлено в суд почтой, передано в канцелярию суда (или экспедицию), подано лично на приеме у судьи.
Мировой судья или районный суд, куда обращаться?
При цене иска, не превышающей 50 000 руб., потребителю необходимо обращаться к мировому судье.
Если сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд.