Можно ли выделить границы в квартире, чтобы сдавать в аренду без согласия второго собственника?

Квартира находится в долевой собственности. По 1/2 доле у каждого. Один собственник хочет сдавать в аренду свою комнату. Второй собственник хочет ему запретить сдавать в аренду. Может ли первый собственник через суд выделить границы, то есть из долевой собственности сделать коммуналку, чтобы можно было сдавать в аренду или нет? Разумеется, второго собственника устраивает долевая собственность.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Петр, выделить доли в натуре — невозможно. Для этого необходимо, чтобы были отдельные входы, кухни, сан.узлы. У вас же 1\2 доля — виртуальная, на бумаге, право проживания есть во всей квартире и сдавать комнату без согласия другого собственника — нельзя. Даже если в суде определить порядок пользования квартирой, где будет указано кто какой комнатой пользуется, то этот режим распространяется только на собственников, но не для сдачи жилья третьим лицам. Так что выделить нельзя доли в натуре.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Реально такой возможности нет, т.к. необходимо произвести выдел доли в натуре, что в квартире невозможно. Выдел доли из общего имущества в натуре возможен только при наличии технической возможности переоборудования квартиры и выдела комнаты в отдельное самостоятельное жилое помещение с отдельным входом и подсобными помещениями