Как отказаться от покупки?

Добрый день!!! Меня зовут Ирина. Ко мне домой пришли представители пылесоса KIRBY. прошла презентация и психологический натиск, и мы соглашаемся купить этот пылесос. Не вкладывая денег. оформили кредит в банке. тут же дома.На следующий день очнулись, подумали что же мы наделали, и теперь хотим отдать пылесос, расторгнуть договор с банком. Как нам поступить грамотно, чтоб всё было в нашу пользу? спасибо.

, Ирина, г. Советский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно закону о защите прав потребителей, отказаться от товара подобного рода можно только если он неисправен или если Вас ввели в заблуждение относительно его свойств и при его использовании вы не получили то, на что могли рассчитывать при его покупке.

Если товар исправен, то Вам остается найти основание для отказа от покупки в виде не предоставления Вам всей необходимой информации относительно свойств данного товара. Возможно товар не соответствует Гостам, предоставлена недостоверная информация об уровне шума, фильтрации и т.п. Возможно, для установления этих обстоятельств потребуется экспертиза.

В случае если Вы подберете соответствующее основание, вы можете направить претензию продавцу об отказе от договора с требованием вернуть вам деньги, а также убытки в виде процентов по кредиту.

Если в течение 10 дней вам добровольно деньги не будут возвращены, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском и также взыскать неустойку, штраф, моральный вред и прочие судебные издержки.