Ветеран боевых действий

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. В 2008году участвовал в боевых действиях в Южной Осетии и Грузии. После увольнения и рядов ВС пытался получить удостоверение ветерана боевых действий ( УВБД). Отправил все необходимые документы в военкомат в феврале 2009года. В марте пришел отказ. После чего продолжал через военкомат получить УВБД, но все было тщетно. В октябре 2009 года написал письмо в военную прокуратуру, после чего оказалось, что отказ выдать мне УВБД был в результате технической ошибки. В марте мне выдали УВБД. Из-за технической ошибки я получил УВБД на год позже. Вопрос: могу ли взыскать пенсию, которую не получал этот год?

, Евгений, г. Конаково
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Вы можете взыскать невыплаченную пенсию за прошедший год. Для этого Вам необходимо с документом, содержащим констатацию факта технической ошибки обратиться в военный комиссариат по месту Вашей регистрации, то есть, по месту жительства. Должны произвести перерасчёт соответствующих денежных сумм. Если вдруг наступит экстраординарный случай, и Вам в военкомате откажут, то можете либо обратиться в военную прокуратуру (исходя из Вашего рассказа проблему со статусом ВБД она решила успешно), или обратиться в районный суд по месту нахождения военкомата.

С уважением, Сергей Игоревич.