Могут ли нам поставить заглушку на канализацию?

Здравствуйте. Мы живем в деревне наши квартиры отапливает котельная компания теплосервис+ там же оплачиваем канализацию. У нас есть долг за отопление и канализацию нам принесли оповещение что поставят заглушку и требуют оплатить долги и за отопление и за канализацию и говорят что если мы оплатим только канализацию то нам все равно поставят заглушки. Имеют ли они право поставить заглушки если мы оплатим долг только за канализацию? А за отопление пока погашать не будем.

, Наталья, г. Омск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. да теоретически могут, т.к. это допускается по закону. но вы вправе не пускать их в свою квартиру, даже с полицией. т.е. возникает вопрос как технически ее поставить.

должна произойти процедура уведомлений вас о приостановление услуги по приему канализации. если этого не будет, то у них — самоуправство — жалоба в полицию и штраф.

ну и на конец надо знать на каком основании будет отключение и кто будет отключать, т.к. если ваш дом находится под управлением ук, то вы вообще ни чего не должны в теплосервис, а должны в ук.

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи

Наталья
Клиент, г. Омск

У нас нет УК, уведомление уже было. Если я их не пущу в квартиру они говорят что как то ставят заглушки через стояк. У нас квартира куплена под материнский капитал и двое маленьких детей. В этом случае могут они поставить заглушку? Может есть какой то вариант так как отсрочку платежа нам не дают.

должно быть три уведомления первое- через месяц второе, через три дня третье.

дети тут не причем.

но вы можете обратиться с заявление о предоставление рассрочки до года. отказать они не могут.

а отключить через стояк, такое действительно существует, но вообще они это кому нибудь делали, т.к. это очень и очень технически сложно, и возможно в 10% домов по всей рф, из-за строения домов