Как поступить?

Здравствуйте! нас с мужем интересует такой вопрос:

Мы живем в маленьком городе Оренбругской области. Здесь можно приобрести частный дом от 600 т.р. и больше. Скоро у нас уже родится второй ребенок, можем ли мы использовать мат. кап. для покупки дома, а остальную сумму добавить самим.? При этом не брать ипотеку!

и как это сделать??

или написать заявление, чтобы мат кап перевели на личный банковский счет?

, Алина, г. Бузулук
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алёна! Вопросы, связанные с получением и распоряжением материнским капиталом, регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон).

Распоряжение средствами материнского капитала возможно при получении государственного сертификата на материнский капитал (такой сертификат можно будет получить после рождения ребёнка в территориальном органе Пенсионного фонда РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 вышеназванного Закона «Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона».

А в соответствии с пунктом 6 статьи 7 Закона «заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей...»

Таким образом, Вы сможете распорядиться материнским капиталом, использовав его на приобретение жилья, только по истечении трёх лет со дня рождения второго ребёнка.