Могут ли заявитель в ДС и заказчик товара на этикетке быть разными фирмами?

Здравствуйте!

импортный товар изготовлен производителем А по заказу росс.фирмы В, может ли в декларации соответствия заявителем быть фирма С? Если так уже оформлено, можно ди использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

В ДС указывается внешнеторговый договор на поставку товара, который заключён между заявителем С и производителем А.

Заявитель С несёт ответственность за соответствие товара требованиям ТР на территории ТС.

p.s.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в правом нижнем углу окошка.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день! В некоторых Технических регламентах Таможенного союза прямо установлено, что заявителем на соответствие продукции требованиям технического регламента ТС может быть только лицо государства — члена Таможенного союза. Таким образом, если производителем товара является иностранное лицо, он не может выступать в качестве заявителя на территории РФ. Для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС он должен заключить договор на передачу функций иностранного изготовителя, в т.ч. в части ответственности за несоответствие продукции требованиям ТР, с организацией, зарегистрированной в установленном порядке в РФ, которая и будет выступать в качестве заявителя. Возвращаясь к Вашему вопросу, в декларации о соответствии может быть указана в качестве заявителя российская организация, которая не является изготовителем товаров, если этот изготовитель — иностранное лицо. Если это Ваш случай — такую ДС можно использовать.