Прописка/выписка ребенка

Здравствуйте! Я хочу задать вопрос про выписку ребенка из квартиры.

Я живу и зарегистрирована в городе Химки (Подмосковье), мой бывший муж зарегистрирован и живет в Москве (квартира муниципальная). Наш общий ребенок зарегистрирован с ним, в Москве.

Мой бывший муж хочет выписаться из Москвы и прописаться к своей бабушке в город Реутов (Подмосковье, квартира приватизирована, собственник бабушка).

Бывший муж утверждает, что я должна прописать ребенка к себе, так как выписаться из Москвы он может только с ребенком, а его бабушка имеет право нашего ребенка не прописывать к себе.

Могут л ребенка выписать из Москвы без моего согласия?

Как мне быть?

Спасибо.

Ксения.

, Ксения, г. Химки
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Муж говорит не совсем верно. Куда бы муж не прописался, он сможет без препятствий прописать ребенка по месту своей прописки — это даже должно происходить автоматически. Препятствием может быть только требование паспортного стола предоставить ваше согласие. Такое требование является спорным, но Ваш вопрос не об этом.

На самом деле, если ребенок фактически проживает с Вами, то в силу законодательства он должен быть прописан с Вами. Поэтому с точки логики и закона, требования вашего мужа являются справедливыми. Но заставить Вас прописать к себе ребенка он не сможет.

Что касается возможности выписка ребенка без вашего согласия из этой квартиры, то у вашего мужа в итоге данный замысел может получится (особенно если он пропишется по другому адресу).

А как Вам поступить — решать только Вам.