Похоронное дело

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли юридическая разница в понятиях "места для погребения" и "кладбище"

Спасибо

, Людмила, г. Ряжск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Да, есть, понятие «место погребения» шире, чем кладбище.

Ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Людмила добрый день!

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12 января 1996 года ( с изменениями и дополнениями от 04.06.2014 года) Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших ....