Как распределяется площадь совместного использования между жильцами в общежитии

Здравствуйте я со своей семьей проживаем в общежитии, где кухня общая на этаж. На кухне имеются 4 газовые плиты общего пользования и 1 самостоятельно установленная, все из них распределены между всеми жильцами , таким образом что на каждой плите 2 соседа. Те люди которые занимали с нами плиту очень долго не жили в вообще , комната либо пустовала, либо сдавалась квартирантам. Все время пользования плита неоднократно ломалась и ремонтом занимались мы, однажды она сломалась окончательно и газовая аварийная служба перекрыла плиту, заварив трубу. Моя семья самостоятельно купила , установила новую и вывезла старую , хотя своих соседей мы предупредили о совместной ответственности, они не захотели ничего предпринимать и даже делить стоимость затрат, затем вообще продали комнату. Новые жильцы начали претендовать на совместное использование плиты и предлагают внести половину понесенных затрат возместить, что бы пользоваться. 1) ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НЕ ПРИНИМАТЬ НИКОГО НА СВОЮ ЛИЧНУЮ ПЛИТУ, А НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШАЮТ ГДЕ ИМ ГОТОВИТЬ. 2 ) КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПЛОЩАДЬ СОВМЕСТНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ , ЕСЛИ У ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ СТОИТ ПО 1 ЛИЧНОМУ СТОЛУ И ЧАСТЬ ПЛИТЫ А ОДНИ СОСЕДИ ЗАНИМАЮТ ТРЕТЬ ВСЕЙ КУХНИ, УСТАНОВИВ ОТДЕЛЬНУЮ ПЛИТУ В ЦЕНТРЕ, БОЛЬШОЙ СТОЛ, ХОЛОДИЛЬНИК И Т.Д ,

, Элина Асратова, г. Самара
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пользование общими помещениями осуществляется по соглашению между жильцами, а если вы не можете достигнуть такого соглашения, то в судебном порядке.