Установка трубки домофона

Добрый день! Решили установить в квартиру трубку домофона. Компания оказывающая услуги взимает за это некую сумму и плюс сказали оплатить за " долю в двери ". За установку я понимаю, но "долю в двери" уплачивать не готова. Т к когда мы приобрели квартиру, дверь подъезда уже была установлена. Платили ли прежние хозяева эту долю, мы понятия не имеем. Да и вообще каким образом доказать тот факт, что ее платили. Устанавливали дверь много много лет назад и прежние хозяева тоже приобретали квартиру, когда дверь стояла. Подскажите, правомерны ли действия компании предоставляющей услуги домофона? И должна ли я платить за эту "долю в двери"???

, Регина, г. Иркутск
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! какая еще доля в двери? название то какое :) Регина, вы должны оплатить только то, что указано в прейскуранте. Если им нужна такая доля, пусть включают эту стоимость заранее в стоимость установки. В любом случае на любой ваш платеж должен быть чек. Если требуют деньги и чек выдавать не хотят, то это уже незаконно.

Можете пояснить, что подразумевается под «долей в двери»? интересно стало.

Регина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Под долей в двери данная компания подразумевает часть суммы за дверь подъезда. Когда-то, 7 лет назад, при установке подъездной двери, видимо весь подъезд скидывался на эту дверь! А затем уже каждый решал проводить трубку себе в квартиру или нет. Так вот якобы, собственники данной квартиры на эту дверь не скинулись. Это они и называют долей в двери!