Лишат ли ВУ если выпил после ДТП?

Здравствуйте, такая ситуация: в маленьком посёлке у нас дороги не посыпаны на повороте занесло машину въехал в забор, с бабушкой договорился что сделаю забор и уехал поставил машину у друга в гараже решили вопрос с ремонтом, прошло 5 часов уже и никого не было, растроился, за ужином выпил рюмки 4, а в 22:14 приезжают из ГИБДд (вся ситуация произошла в 13:10) забирают меня из дома дают подышать в трубку, естественно промили показали едем к другу осматривают машину и пишут что скрылся с места ДТП и что выпил после, сотрудников вызвала соседка бабули через дорогу, которая совсем не причём а просто увидела , что машину заносило? Лишат ли меня прав? Что мне грозит?

, Валентин, п. Подюга
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вас не лишат водительских прав, но для этого потребуется собрать доказательную базу. В суде сложно будет доказывать что Вы с потерпевшей бабушкой договорились и т.д.

Думаю что протокол Вы не подписывали…

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или же..

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.