Оплата за ЖКХ

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право ЖСК включать в квитанции услуги юриста, которого они наняли чтобы он занимался должниками, начисляют юристу з/пл и налоги, включают обслуживание электронное ЖКХ, нам такое не нужно, мы им не пользуемся?

, Людмила, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ, включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, которая в свою очередь содержит плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

структура всех жилищных платежей является следующей:
— плата за содержание жилого помещения;
— плата за ремонт жилого помещения;
— плата за проведение капитального ремонта жилого помещения (для собственников жилого помещения);

Т.е. услуги юриста и иные дополнительные расходы должны укладываться в норматив содержания жилого помещения. Любые дополнительные расходы должны согласовываться с большинством жильцов. Без согласования с жильцами, включение дополнительных услуг незаконно, и Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо!