Использование материнского капитала в долевом строительстве

Жена заключила договор на долевое строит-во на 2-х комнатную квартиру. При оплате стоимости стр-ва был внесен материнский капитал в размере 410,0 тыс. руб. В настоящее время дом построен и сдан в эксплуатацию. При этом жена не спешит оформлять документацию на право собственности и вселяться в квартиру по причине того, что возник вариант строитель-ва индивидуального дома. Мы с женой решили продать эту квартиру, а вырученные деньги вложить в строительство дома, но возникло препятствие в лице ПФР, которое не дает согласие на совершение сделки-купли продажи.

Подскажите пожалуйста, как и каким образом нам продать вновь построенную квартиру на законных основаниях?

С Уважением Александр.

, Александр,
СВЕТЛАНА МАЛЬЦЕВА
Юрист, г. Уфа

Продать можно будет сделав обязательство для ПФР у нотариуса о том, что вы обязуетесь детей сделать собственниками частного дома.

Александр
Клиент

Светлана!. Хороший и грамотный совет. Дай Бог Вам здоровья и высокого общественного положения.

Александр
Клиент

Моя оценка самая высочайшая. Мы с женой так и поступим. Но прежде всего Светлана оформив нотариальное обязательство. на какой нормативно-правовой акт опираться при аргументации своих намерений?

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Александр, зря радуетесь, совет совершенно неверный. ПФР дал вам деньги на покупку квартиры, а следовательно, после сделки вы должны выделить доли всем членам семьи, иначе ПФР может подать на вас в прокуратуру и затем в суд. Продать конечно же, вам тоже никто не разрешит. А по поводу обязательства, вы итак его устно (или может и письменно) давали, а значит должны его исполнить, и уже после продавать квартиру!

После выделения всем долей в квартире, можете спокойно продавать квартиру, однако, вам будет необходимо обратиться в орган опеки за разрешением на продажу долей несовершеннолетних детей.

Александр
Клиент

Светлана Николаевна! Действительно - "два юриста три мнения". Тем не менее, если исходить из положений Конституции - материальное право на жилье сохраняется и именно право.

Александр
Клиент

Светлана Николаевна! Давайте попробуем с Вами разобраться по существу материального права, чтобы в дальнейшем "запустить" его в "жизненный процесс".

Государство в лице ПФР предоставляет денежные средства ребенку. Но в силу того, что ребенок недееспособен его интересы представляет один из родителей (мать,отец). таким образом с момента подписания договора о выделении материнского капитала собственником (в идеале - вспомним азбучную теорию - владение, пользование,распоряжение)) денежных средств становится ребенок, а родитель только распоряжается. Государство "сузило" право распоряжения денежными средствами - исключительно целевыми рамками - это жилье, учеба, пенсия и т.д. В нашем случае приобретено жилье. Соответственно доля ребенка тождественна размеру материнского капитала. Судьбу этой доли курирует орган опеки (ПФР). И вот в чем "фишка" вопроса. С момента подписания в/указанного договора о предоставлении м/капитала государство выполнило свою функцию, обязательства завершены (вспомните юридический факт) собственником имущества стал ребенок, но тем не менее государство продолжает "качать" права... коллизия?