Невозможность оплаты суммы долга-рассрочка

Возможно ли просить суд об отсрочке или рассрочке платежей по кредитам, так как все суммы оплачивать сразу невозможно? Ведет ли это к уголовной ответственности (я не скрываюсь, прошу лишь о рассрочке), либо обращаться в суд по вопросу банкротства (долг более 500 000р, имущества за мной не числится)? Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.
Вы не пробовали обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга путем снижения ежемесячного платежа?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Пробовала, конечно, мне было отказано

Мое мнение, что уголовной ответственности тут не будет. Если действительно платить нечем, то предлагаю Вам дождаться решения суда и поработать с судебными приставами. Тем не менее предлагаю вам еще раз обратиться в банки за реструктуризацией, а так же написать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данный (чтобы невозможно долг было передать коллекторам). Если вновь будет отказ, то просите мотивированный письменный отказ.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Вы вправе просить суд об уменьшении неустоек, которые вам начислили по кредитам. Даже если суд ваше ходатайство отклонит и выдаст банку исполнительный лист, то они не смогут наложить взыскание на имущество, поскольку у вас его нет. Будут вправе только списывать 50% от вашей заработной платы. 1 июля этого года вступит в силу банкротство физических лиц и вы сможете подать на банкротство. Состава уголовного преступления в вашем случае не усматривается.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Возможно ли просить суд об отсрочке или рассрочке платежей по кредитам, так как все суммы оплачивать сразу невозможно?

В соответствии со ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
Ведет ли это к уголовной ответственности

нет

либо обращаться в суд по вопросу банкротства

если имели в виду банкротство физ.лица — Закон о банкротстве вступит в силу только с 1 июля 2015

с уважением,

Елена