Гражданин Литвы с ВнЖ и его автомобиль

Здравствуйте.

Я гражданин Литвы, но имею Вид на Жительство РФ (в связи с браком с гражданкой РФ).

Могу ли я ввезти мне принадлежащий автомобиль (с литовскими номерами) в Россию и ездить на нём (по временному ввозу)?

Приняв Российское гражданство смогу ли я растаможить этот автомобиль бес таможених пошлин - как Переселенец.

Я живу в Ростовской обл.

, Мартинас, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мартинас, добрый день.

Так как у Вас есть ВНЖ, Вы уже не являетесь физическим лицом, временно въезжающим в РФ, поэтому не сможете ввести авто без уплаты таможенных пошлин. Программа переселения предусматривает так же ряд условий, уточните по какой именно программе Вы хотите переселиться?

Таможенный кодекс Таможенного союза

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
территорию таможенного союза транспортные средства для личного
пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на
срок своего временного пребывания
, но не более чем на один год, с
освобождением от уплаты таможенных платежей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12171455/49/#block_74900#ixzz3VyM3fc8I

Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ввезти автомобиль вы можете, но на срок не более 6 месяцев (изначально на три и можете продлить еще на три).

Что касается растаможки, то сообщите пожалуйста как давно вы получили ВНЖ и как давно владеете автомобилем?

чтобы машина была в Литве у Вас в собственности не менее года
Курганская Евгения

не менее полугода

машина должна соответствовать классу экологической безопасности «ЕВРО-5».
Курганская Евгения

экологический класс не ниже «Евро-4»

Суть в том, что вид на жительство не является документом, подтверждающим Ваше постоянное проживание в РФ. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. То есть вид на жительство подтверждает лишь право на постоянное проживание, но не факт постоянного проживания иностранного гражданина в РФ.
Белотелов Константин Анатольевич

ВНЖ, по своей сути именно и предполагает постоянное проживание ИГ в РФ, так как ИГ ОБЯЗАН ежегодно уведомлять ФМС о своем проживании

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
Учитывая изложенное, как Вы можете видеть в вышеуказанном письме, ФТС при рассмотрении вопроса о разграничении лиц, имеющих право временного ввоза авто с освобождением от уплаты таможенных платежей не имеющих такого права, за основу берет наличие/отсутствие гражданства РФ. В этом же письме ФТС констатирует неопределенность в российском законодательстве (не только таможенном) понятия «постоянное место жительства».
Белотелов Константин Анатольевич

Читайте письмо внимательнее, ФТС лишь констатирует, что понятия ПМЖ нет именно в таможенном законодательстве, а не в законодательстве РФ вообще

Понятие «постоянное место жительства» таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не определено, в связи с чем в силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» применению подлежат соответствующие нормы иного законодательства Российской Федерации.

при этом статус лица определяется именно на основании документов предъявляемых при пересечении границы, и просто предъявить паспорт гражданина Литвы (между прочим страны с которой у РФ визовый режим), без предъявления ВНЖ не получится

Временно ввозимое физическим лицом транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, подлежит таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД). Одновременно с ПТД физическое лицо представляет действительный документ, удостоверяющий личность, на основании которого им произведено законное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
В п.п. 13, 14 ст.11 Таможенного кодекса дано понятие российских и иностранных лиц:
российские физические лица — физические лица постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;
иностранные физические лица — физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим, к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п.1 ст.2, ст.8 Закона " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вид на жительство, выданный в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 № 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Вам необходимо будет оформить в органах ФМС переезд в РФ на ПМЖ, там Вам выдадут специальную справку об этом факт
Белотелов Константин Анатольевич

В ФМС сильно удивятся тому, что существуют такие справки

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

если у вас есть ВНЖ, то вы можете растаможить автомобиль. Вопрос в том, платно это будет или нет.

Для бесплатной растаможки нужно, чтобы машина была в Литве у Вас в собственности не менее года, прошло не более 1,5 лет с момента получения ВНЖ и сейчас, если я не ошибаюсь, машина должна соответствовать классу экологической безопасности «ЕВРО-5».

до 31 декабря 2015 года включительно автомобили либо двигатели внутреннего сгорания с экологическим классом Евро‑4 могут быть ввезены в РФ при наличии документов о соответствии, выданных до 1 января 2014 года и действующих на момент ввоза товаров.

нет, не можете, ибо Вы не будете являться «переселенцем», Вы будете просто лицом, получившим российское гражданство, и пошлину за автомобиль придется платить.
Карху Борис
Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Автомобиль и прицеп,
находящиеся в собственности
физических лиц, признанных в соответствии с
законодательством государства — члена
таможенного союза беженцами, вынужденными
переселенцами,а также
прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного
союза на постоянное место
жительства,
— при одновременном выполнении следующих
условий: их ввоз на
таможенную территорию таможенного союза
из страны предыдущего проживания осуществляется не
позднее 18 месяцев с даты
прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство член таможенного союза такие автомобиль
и прицеп должны находится в собственности
у указанных лиц и быть зарегистрированы на
таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев
до даты их прибытия (переселения) на постоянное место
жительства.

По-моему, тут не только о переселенцах.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Могу ли я ввезти мне принадлежащий автомобиль (с литовскими номерами) в Россию и ездить на нём (по временному ввозу)?
Мартинас

можете, оформив при въезде в РФ как временный ввоз Вашего автомобиля. Оформляется в таможне российской, заполняете 2 декларации, таможня вносит в базу данных. Максимальный срок — один год временного ввоза.

При этом — ездить можете, НО передавать управление автомобилем любому третьему лицу (включая жену) не можете.

Приняв Российское гражданство смогу ли я растаможить этот автомобиль бес таможених пошлин — как Переселенец.
Мартинас

нет, не можете, ибо Вы не будете являться «переселенцем», Вы будете просто лицом, получившим российское гражданство, и пошлину за автомобиль придется платить.

справочно — см закон о «переселенцах», вот здесь

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154882/

Вы под него не попадаете

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Мартинас!

По Вашему вопросу ранее возникало множество разногласий. В этой связи ФТС было издано разъяснение — письмо от 25 июля 2013 года N 01-11/32101 «Об определении статуса граждан РФ». Если Вы поищете по этим реквизитам в интернете, Вы найдете его полный текст.

Суть в том, что вид на жительство не является документом, подтверждающим Ваше постоянное проживание в РФ. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. То есть вид на жительство подтверждает лишь право на постоянное проживание, но не факт постоянного проживания иностранного гражданина в РФ.

Учитывая изложенное, как Вы можете видеть в вышеуказанном письме, ФТС при рассмотрении вопроса о разграничении лиц, имеющих право временного ввоза авто с освобождением от уплаты таможенных платежей не имеющих такого права, за основу берет наличие/отсутствие гражданства РФ. В этом же письме ФТС констатирует неопределенность в российском законодательстве (не только таможенном) понятия «постоянное место жительства».

Поэтому для временного ввоза авто с освобождением от уплаты таможенных платежей Вам следует предъявить в пункте пропуска паспорт гражданина Литвы, и Вам оформят временный ввоз с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Чтобы впоследствии ввезти авто без уплаты таможенных платежей для внутреннего потребления в РФ, Вам необходимо будет оформить в органах ФМС переезд в РФ на ПМЖ, там Вам выдадут специальную справку об этом факте, с этой справкой Вы оформляете авто в таможне без уплаты таможенных платежей, если авто находилось в Вашей собственности более 6 месяцев до переезда на ПМЖ и Вы оформите его ввоз в течение 18 месяцев после переезда. Об этом Вам совершенно верно сообщила моя коллега Евгения Курганская.

Удачи!