Подоходный налог при сдаче квартиры

Субаренда при договоре безвозмездного пользования, кто платит подоходный налог:собственник или безвозмездный пользователь?

Точнее: мачеха мужа заключила со мной договор на безвозмездное пользование квартирой (мы за ней ухаживаем), мы планируем сдать квартиру в субаренду (она не против, в нашем с ней договоре прописано), возникает подоходный налог... кто его обязан платить Я или собственник квартиры (мачеха мужа)?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

кто его обязан платить Я или собственник квартиры (мачеха мужа)?
Елена

Если доход от субаренды будете получчать именно Вы, то и налог платить необходимо будет Вам.

То есть дело не в том кто собственник, а кто нет, а в том, кто получает доход, который облагается налогом на доходы физических лиц.

Поэтому если деньги будут идти именно Вам, то Вы должны будете подать декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог. При этом в договоре субаренды (аренды) в качестве арендодателя именно Вы должны быть указаны.