Правомерность увольнения совместителя

Работаю по совместительству 1,5 года в ООО с графиком работы 2/2 по вечерам с 18-00 до 23-00 по будням и если смена выпадает на выходные, то полную смену, с приходом нового начальника было поставлено условие, что я должна работать 2/2 полную смену, чтобы если я хочу остаться работать то должна на основной работе изменить свой график на 2/2. Такой возможности и желания нет. На основной работе работаю 5/2 с 8-00 до 17-00. На что было поставлено условие на увольнение по собственному желанию. Увольняться не хочу. Законно ли такое требование и что может сделать работодатель. Трудовой договор по совместительству заключен бессрочный.

, Наталия, г. Вологда
Ксения Каргаева
Юрист

В соответствии с. ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Т.е. Вы вообще имеете право работать до 22.00!

«В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)».

Т.е. если Вы хотите и у Вас есть возможность, то можете работать полный рабочий день. Это Ваше право, а не обязанность. Заставлять Вас никто не имеет права. 4 часа в день и точка!

Работодатель может предпринять в данном случае следующую меру: он может нанять работника, который согласен будет работать полную смену, и для которого данное место работы будет основным.

Ст. 288 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Наталия
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Письменного уведомления никакого не получала. Было настоятельно рекомендовано писать по собственному желанию. Через третью сторону узнаю что есть на полный рабочий день женщина и ей позвонят когда я уволюсь. Я бы хотела остаться на данном месте. Как быть в такой ситуации?

В такой ситуации Вы можете только согласиться работать на полный рабочий день, уволиться с основного места работы и работать здесь.

Если работодателю необходим работник на полный рабочий день, то он его наймет. У работодателя тоже есть свои интересы.