Изменение договора в одностороннем порядке

Здравствуйте! С организацией была достигнута договоренность на выполнение работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и проведения текущих ремонтно-строительных работ. К работе попросили приступить с 1.03.15, не дожидаясь подписания договора, объясняя это сложной системой подписей. Через три недели после начала работ выяснилось, что организация в одностороннем порядке изменила сумму договора и срок. Предлагаемый договор заключается теперь на 2 месяца, а не на год ( как договаривались ранее). Наша фирма не заинтересована в новом договоре, т.к. не видит перспективы в сотрудничестве. В данный момент мы находимся в сложной ситуации. Нам необходимо получить деньги за выполненные работы в истекшем месяце, но мы не хотим продолжать работу с этой организацией и подписывать этот 2месячный договор. Как нам поступить?

Перспективно ли обращение в суд для взыскания компенсации за невыполнение условий первоначальной договоренности? Мы имеем первоначальный вариант договора, переписку в электронной почте с заявками на выполнение работ и журнал с учетом выполненных работ с подписями ответственных лиц.

, Олег, г. Стерлитамак
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мы имеем первоначальный вариант договора, переписку в электронной почте с заявками на выполнение работ и журнал с учетом выполненных работ с подписями ответственных лиц.

Поясните, договор так и не был подписан? Если подписанный вариант есть, то выложите его для ознакомления.

Нам необходимо получить деньги за выполненные работы в истекшем месяце, но мы не хотим продолжать работу с этой организацией и подписывать этот 2месячный договор.

Здесь, вероятно, наоборот Вы должны оплатить фактически выполненные работы, и после этого Вы хотите отношения с данным контрагентом прекратить.

Олег
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

1) Нет, договор не был подписан. У нас имеется два не подписанных варианта договора, которые нам прислали на ознакомление и подпись. Первый вариант мы подписали и отправили партнеру. На протяжении 3 недель этот договор переходил по внутренним инстанциям организации. После чего нас поставили перед фактом, что изменяется сумма и срок договора и прислали второй вариант договора. В течение всего этого времени, работы, указанные в договоре нами выполнялись.

2) Нет, мы хотим добиться оплаты, выполненных нами работ и после этого отказаться от продолжения сотрудничества.

Если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде.

Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор считается заключенным.

Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда.

Поэтому у Вас как подрядчика есть все основания для подачи иска о взыскании данной стоимости работ с одновременным требованием о признании данного договора заключенным. Но тогда расторгнуть данный договор Вы сможете только на условиях данного договора. Если с этим также согласно договору могут возникнуть сложности, то есть вариант взыскания и неосновательного обогащения. Но для полного представления требуется проанализировать первоначальную редакцию Вашего договора, поэтому выложите его или прикрепите в чате для проработки вопроса в конфиденциальном порядке.