Правильная формулировка заявления на увольнение

Здравствуйте,работаю в фирме более 3 месяцев,мою должность хотят сократить,и чтобы меня не увольнять по сокращению,пришло письмо о переводе меня на другую должность,которая меня совершенно не устраивает из за графика работы и меньшей зарплаты,поэтому хочу написать заявление на увольнение,но не знаю как правильно сформулировать его,что бы без отработки двух недель,и чтобы все было по закону,подскажите пожалуйста,спасибо

, Евгений, г. Электросталь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо не заявление, а подписание дополнительного соглашения с работодателем о расторжении договора. В данном соглашении Вы можете указывать все удовлетворяющие Вас и работодателя условия расторжения договора.

Есть способ по проще Вы пишите заявление, что просите уволить Вас оп собственному желанию "___" апреля 2015 года. Если руководитель поставит визу на данном заявлении, соответственно он согласился с той датой увольнения которую Вы указали в заявлении.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

мою должность хотят сократить, и чтобы меня не увольнять по сокращению, пришло письмо о переводе меня на другую должность, которая меня совершенно не устраивает из за графика работы и меньшей зарплаты, поэтому хочу написать заявление на увольнение
Евгений

в соответствии с ТК РФ при сокращении работодатель обязан Вас уведомить не менее чем 2 месяца и предлагать Вам имеющиеся у него вакансии.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

если уведомления не было, то работодатель пытается в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, что не законно

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается толькопо соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

если же Вы хотите просто уволиться, то увольняйтесь по соглашению сторон подписав соглашение о расторжении ТД

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
ст. 78, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}