Право на долю

кв 52 кв.м. прописано 4 взрослых (отец мать две дочки) и один ребенок (6 лет).Гл. квартиросъемщик отец. С матерью не живут 12 лет. В разводе.Все оставил нам. Сам живет отдельно с новой женой. (расписались совсем недавно, сам очень сильно болеет). Решили мы приватизировать кв на мать (заранее разговаривали с отцом, он готов был отказаться от доли,) Начали оформлять документы все. Вскоре узнается, что они расписались и он не отказывается от своей доли. ( все понятно кем обработан).

Вопрос: если мы не станем приватизировать кв., имеет ли право отец(как главный квартиросъемщик) прописать жену или приватизировать сам кв. без нашего ведома? И вообще на что претендует жена?

Если мы правильно осведомлены, то прописать ее он может только с нашего согласия, а если он решит сам начать приватизировать кв. то, ему все равно нужны будут наши подписи, отказ мы не будем давать. Соответственно проще нам просто ее не приватизировать. Буду благодарна за консультацию, совет и квалифицированную помощь.

С уважением. Екатерина

, Екатерина, д. Лопухинка
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

если мы не станем приватизировать кв., имеет ли право отец(как главный квартиросъемщик) прописать жену или приватизировать сам кв. без нашего ведома?
Екатерина

нет, зарегистрировать жену он сможет только с согласия всех проживающих совершеннолетних граждан. Приватизировать квартиру без участия остальных зарегистрированных уму не удастся, так как для приватизации потребуются письменные отказы остальных совершеннолетних. Несовершеннолетний ребенок участвует в приватизации в любом случае.

И вообще на что претендует жена?
Екатерина

Ни на что она пока претендовать не может. Если даже вы приватизируете квартиру на всех, включая отца, то при разводе его супруга не сможет претендовать на эту долю, так как она получена будет им в результате безвозмездной сделки. Если отец захочет продать свою долю, то все остальные сособственники квартиры будут иметь право преимущественной покупки этой доли. Его супруга может рассматриваться как наследница части его доли наравне с детьми.

Удачи.

Екатерина
Клиент, д. Лопухинка

По поводу детей, это невозможно,им уже к 60 годам, он больной, и возникает мысль, что проживет не очень долго.Страшно о таком говорить, и думать, но это факт.Прожили они 12 лет, и решили расписаться совсем недавно, складывается ощущение, что она реально понимает всю ситуацию.Если у него будет доля, то поимеет ее ,как наследница, когда его не станет.Т.к. изначально отказываясь от жилья( делайте, что хотите, его слова), тут говорит, платите мне за мою часть, я выпишусь, и забуду про кв.Все понятно, что не его слова.

Спасибо всем огромное за консультацию.Очень благодарна.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ВЫ все понимаете правильно. Без вашего согласия ваш отец не сможет зарегистрировать свою новую супругу, но сможет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка (если появится в новом браке). Кроме того, приватизировать часть или полностью квартиру без вашего согласия он так же не сможет. В вашем случае можно подать в суд иск о признании утратившим право пользования отца этим жилым помещением на основании того, что он создал новую семью и выехал на постоянное проживание по новому месту жительства и не оплачивает квартплату. В этом случае он будет снят с регистрационного учета и договор соцнайма будет переоформлен на другое лицо. Но сразу вас предупрежу, что в случае, если он будет оспаривать — шансов выиграть это дело не много — нужна серьезная доказательная база. Если у него нет другого жилья, и он заявит о своем желании проживать в этой квартире, то вы можете только взыскать с него пропорционально его часть оплаты за квартиру.

Т.к. изначально отказываясь от жилья( делайте, что хотите, его слова), тут говорит, платите мне за мою часть, я выпишусь, и забуду про кв
Екатерина

В моей практике бывший муж выплатил супруге ее часть денег, и это было одно из оснований признания ее утратившей право пользования жилым помещением. Так же не проживала в квартире более 6 лет, не оплачивала коммуналку и создала новую семью. Против иска возражала и утверждала, что собирается все еще жить в этой квартире. Расписка о выплаченных деньгах спасла положение. Подумайте, ведь приватизация скоро закончится…

Екатерина
Клиент, д. Лопухинка

Нет, это не вариант. У нас в семье, у родни такой случай не прошел. А сколько нервов(((( Самый простой способ не проходить приватизацию. Прорвемся))))))0

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не рекомендую пока приватизировать. Жена, с которой он живет конечно ничего не получает при возмездной сделке. Но кто сказал, что он не может подарить свою долю или заключить соглашение о разделе имущества или завещать. В остальном подтверждаю, что зарегистрировать не может, сам без всех остальных зарегистрированных тоже не сможет. Закон не позволит.