Обязаны ли родственники нести ответственность за чужие долги

добрый вечер, мой брат набрал кредитов, но погасить не может тк не хватает денег у него на все долги, еще у него постоянно отсутствует связь на мобильном и поэтому они звонят мне и угрожают нас всех родственников занести в черный список и обязать выплатить даже наши кредиты в полном обьеме,хотя я свои кредиты выплачиваю вовремя и никогда не имела плохой кредитной истории, скажите законно ли это.

, Раиса Ефремовна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Раиса Ефремовна, здравствуйте!

такие действия не законны, Вы не отвечаете за долги брата, если не выступали по кредитам/займам поручителем

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Раиса Ефремовна,

Родственники не отвечают по долгам друг друга, то есть сам факт родства не может налагать дополнительные обязанности на гражданина.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы не являлись поручителем по кредитам брата, то никто Вас не может обязать за него платить, также никто не может Вас заставить досрочно погасить свой кредит, если Вы своевременно производите платежи и срок возврата не наступил. Это просто шантаж. Сообщите об этом в Центробанк.