О расторжении договора оказания услуг менеджера компании

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мой друг индивидуальный предприниматель и оказывает компании услуги менеджера по договору возмездного оказания услуг. Он решил расторгнуть договор с компанией, за 2 недели принёс соглашение о расторжении договора, но генеральный директор отказывается подписывать расторжение договора до тех пор, пока мой друг не закроет все долги по дебеторской задолженности клиентов, которые должны компании оплатить за оказанные компанией услуги.

(Договоры заключены у компании с клиентами, договоров с моим другом и клиентами компании нет).

Нужно ли моему другу ставить на работе штампик "входящий", на один из экземпляров соглашений о расторжении?

Плохо ли будет юридически, если этот штампик не поставить?

Нужно ли брать ксерокопию журнала, где ведется учет входящих документов в компании?

В договоре есть пункт - Исполнитель т.е. ИП (мой друг) несет материальную ответственность за ущерб, причиненный Компании виновными действиями или бездействием. Исполнитель освобождается от ответственности, если убытки возникли в результате обстоятельств непреодолимой силы, признаваемых таковыми в соответствии с действующим законодательством.

Но ведь по сути мой друг не принёс ущерб, если клиенты с которыми он сотрудничал просто не оплатили за услуги компании, ведь договор заключен у компании с клиентом.

А также вопрос, обязан ли в последний день мой друг ИП выходить на работу? Если расторжение написано за недели, к примеру с 1 апреля, нужно ли выходить на работу 31 марта?

Плохо если он не выйдет 31 марта на работу?

, Евгений, г. Архангельск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если Ваш друг ИП и у него заключен договор возмездного оказания услуг, то трудовой кодекс с его нормами к этим отношениям не применим. Он должен руководствоваться ГК, главой об услугах (ч 2) и общей частью главой о расторжении договоров (ч 1)