Реально ли взыскать зарплату

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ди взыскать с организации задолженность по заработной плате? Отработала с сентября 2013 по апрель 2014 года, зарплату ни разу не платили, кормили обещаниями, в день увольнения тоже ни копейки не выплатили. Есть справки 2-НДФЛ, в которых есть фактически начисленные суммы. Руководитель кормит обещаниями до сих пор. Что делать?

, Валентина, г. Тула
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Пишете заявление в суд о взыскании заработной платы.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

У вас пропущен срок на обращение в суд, установленный ст. 392 ТК РФ и составляющий три месяца с даты увольнения. Само по себе это не является основанием для отказа в приеме искового заявления. Но если работодатель заявит в суде о необходимости применить этот срок, Вам придется доказать, что вы его пропустили по уважительным причинам.

В качестве уважительных причин пропуска срока
обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие
данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением
индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его
в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой
силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами
семьи).