Могут ли лишить жилья 4-х летнего ребенка?

Моя дочь и 4-х летняя внучка на данный момент проживает в квартире мужа,моего зятя( внучка прописана, а дочь нет), который находится в местах лишения свободы. В приватизации участвовали родители зятя и он сам. Несколько месяцев назад умер отец зятя. Теперь там остались прописаны мать, зять и внучка. Но сейчас мать моего зятя пытается выгнать мою дочь и внучку с квартиры, потому, что дочь подала на развод. Имеет ли она на это право и может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка? И подскажите пожалуйста, имеет ли внучка часть этой жилплощади, если допустим подать на развод и сразу на раздел? Будучи в местах лишения свободы, зять уже вступил в наследство. Его мать живёт в отдельно в другом , частном доме.

, ЕЛЕНА Шалькевич, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша дочь, к сожалению, не имеет прав на ту квартиру, но внучка, являясь членом семьи собственника (дочь зятя и внучка сватьи) имеет право пользования этой квартирой до тех пор пока её отец и бабушка являются её собственниками.