Просьба уволится

Добрый день. Такой вот вопрос.Отец работает в МосГорТрансе в Москве. Парк в котором он работает, сокращают. Отца же переводят в другой. Но вот его смущает формулировка заявления . В нём просьба уволится и устроится в другой. Правомерно ли это и почему не сделают простой перевод. Отец боится быть сокращённым таким вот образом

, Евгений, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Вы совершенно правы.При переводе работников в другое структурное подразделение этого же предприятия обычно издают приказ об увольнении работников в связи с ликвидацией данного структурного подразделения, о чём работников уведомляют письменно, в срок не позднее чем за 2 месяца до ликвидации. При этом работникам предлагают работу в том же предприятии, но другом подразделении. если работник согласен — оформляют перевод.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В соотв со ст.72.1 ТК,

.Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

При согласии работника на перевод работодатель издает приказ о переводе.

В вашем примере по поводу отца, это обычное увольнение и обычное трудоустройство, причем не факт, что потом можно будет трудоустроиться.

На вашем месте можно просто согласится на перевод и больше никаких действий не предпринимать, тем более увольняться по собственному желанию