Какую часть детского пособия могут арестовать приставы?

у моей дочери есть задолженность в банке пристав наложила арест на социальную карту. дочь взяла справку в собесе что это детские деньги,принесла приставу ей дали бумаги на снятие ареста отвезти в банк, что она и сделала. арест сняли,через месяц счет снова арестовали. дочь имеет статус матери -одиночки недавно получила место в детском саду ,но с работой пока ничего не решено она платить не может ребенок часто болеет. как решать эту проблему?

, елена, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Обратитесь к старшему судебном приставу с жалобой о том, что Вы предоставили судебному приставу-исполнителю справку о том, что арест наложен на счет, на который поступают детские пособия, арест сначала был снят, а потом вновь наложен.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если наложил арест тот же пристав, то без обжалования его действий, скорее всего не обойтись. Если другой, то придётся повторить визит к приставу- это всё-таки быстрее.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Действия судебного пристава не правомерны. На детские пособия взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

По возврату незаконно списанных средств есть письмо Федеральной службы судебных приставов:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить возврат списанных со счета должника денежных средств
, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;

Соответственно, в Вашем случае, раз пристав не понимает, что нарушает закон, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

И еще можно старшему судебному приставу жалобу написать о систематическом нарушении судебным приставом своих должностных обязанностей.