Приобретение квартиры в долевую собственность с использованием средств материнского капитала

Добрый день! Приобретаем квартиру с ипользованием средств материнского капитала, соответственно должны сразу оформить договор купли-продажи на всех членов семьи. Муж, жена и трое детей, двое из них несовершеннолетние. Подскажите, как должны распределиться доли, чтобы получить максимальный налоговый вычет.

Стоимость квартиры 6 млн. руб.

Анна, г. Архангельск

, Анна, г. Воронеж
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна! Жилое помещение с использованием средств материнского капитала приобретается в равных долях на всех членов семьи.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Но Пенсфонд не говорит о равных долях, главное, чтобы были доли на каждого члена семьи.

Уважаемая Анна! Дополнительно разъясняю:

В соответствии с абзацем 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение данного абзаца признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Далее в этом же пункте статьи 220 Налогового кодекса РФ установлено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, исходя из содержания данной нормы закона за несовершеннолетних детей имущественный налоговый вычет предоставляется родителям на фактически произведенные расходы на приобретенное жилое помещение, за минусом средств материнского капитала.