Долга нет, документы по кредиту выкинули за давностью оплаты, звонят коллекторы

Добрый день!

Брала кредит в Ренессансе в 2005 году. Были просрочки. Но он закрыт в 2010 году. Документы все давно выбросила, так как на протяжении нескольких лет никаких вопросов ко мне от банка не поступало.. С марта этого года приходят смс от коллекторов с требованием погасить долг в сумме более 200 тыс руб (брала около 70 тыс, я уже даже не помню точную сумму). Как теперь доказать, что долга в этом банке нет?

Второе - коллектор сказала, что именно по этому "долгу" я внесена в Черный список в бюро кредитных историй. И мне действительно отказывают банки. Какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарю.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Людмила, обратитесь в банк с паспортом и возьмите справку с печатью о закрытии кредита и будете спокойны. В банке вся информация о платежах хранится.

Коллекторам банки иногда передают неисправные, устаревшие базы данных, так сказать бывают технические накладки у банков.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Позвоните в банк и уточните статус вашей кредитной задолженности. Если она погашена, пожалуйтесь в банк на звонки коллекторов, пригрозите, что напишите заявление в полицию, обычно это помогает.

Коллекторов бояться не нужно, их работа заключается в психологическом давлении на должников, юридически они мало что могут сделать. Так что в следующий раз запишите звонок коллектора на диктофон (он сейчас есть почти в каждом телефоне) и спокойным голосом сообщите, что обратились в полицию с заявлением, вам посоветовали сделать запись, так что скоро сможете пообщаться с ними лично. И повесьте трубку.