Взаимосвязанные лица при сделках купли - продажи

Добрый день!

Прошу разъяснить мне следующий вопрос:

Если моя супруга продаст долю в квартире принадлежащую ей на праве собственности, моей матери, являющейся по отношении к ней свекровью, является ли такая сделка совершенной между взаимозависимыми лицами? Имеет ли право моя мать получить налоговый вычет?

, Дима, г. Москва
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

1.является. 2.имеет если делает это первый раз

Дима
Клиент, г. Москва

1.На основании чего?

2. Если на вопрос 1 вы отвечаете да, то почему на вопрос 2 вы отвечаете что имеет?

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

вы думаете будут проверять кто ваша жена вашей матери, я не уверен)

Если бы вы продавали я бы еще согласился. На закон не смотрите-не забывайте в какой стране вы живете.

СВЕТЛАНА МАЛЬЦЕВА
Юрист, г. Уфа

такая сделка является сделкой среди взаимозависимых лиц и налоговый вычет получить не удасться

Дима
Клиент, г. Москва

На чем основывается ваш ответ? если не сложно уточните пожалуйста.

мой ответ основан на практике