Как расторгнуть кредитный договор

Заключила с салоном договор на оказание косметических услуг(косметика де шели).Они там сами оформляют договор на кредит.Но когда дома прочитала договор и вникла во все,захотела его расторгнуть.Приехала в салон,там говорят *пожалуйста,но оплатите НАМ проценты по кредиту за первый месяц и договор расторгнем.* Я оплатила проценты через банк,а им принесла копию чека и претензию на расторжение(претензию составляли в обществе защиты прав потребителей).В салоне мне сказали *приходите 27 марта в 12ч .расторгнем договор*.Пришла, мне*а вы что пришли? вы записаны на 7 апреля.Закройте дверь с другой стороны*.Обратилась к юристам,они говорят давайте подавать в суд.Больше никак.И причем юрист насчитал ТАКУЮ сумму иска,прямо таки нереальную(почти 200 тыс.А сумма кредита 70 с небольшим). Подскажите что делать? Стоит ли вообще затеваться с судом или можно как-то по другому?

, Наталия, г. Саратов
Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, Вы не можете отказаться от кредитного договора. Вы поставили свою подпись — это окончательно. Ст 309-310 ГК РФ. Одностороннее расторжение возможно по ст 450-452 ГК РФ, но там указаны такие основания, которых у Вас нет. Отказаться от договора по основанию «прочитала внимательно, не понравилось, передумала» — невозможно. Суд исходит из того, что Вы читали внимательно и принимали решение до проставления своей подписи. Иначе у нас вся договорная система посыпалась бы в стране.

Если какие-то юристы для цели получения от Вас гонорара вводят Вас в заблуждение о наличии у Вас правовых перспектив, — будьте трезвее таких юристов.

Ссылка на то, что договор кабальный, нарушает Ваши права потребителя, — тоже несостоятельна. Вы были свободны заключать или не заключать договор, сами приняли решение, что Вы на какие-то условия идете, — так что нарушения Ваших прав нет.

Кроме того, если какой-то юрист насчитал Вам цену иска 200 тр, — то он явно некомпетентен, если не знает, что всякие там пени/проценты/штрафы и прочие санкции не должны превышать сумму договора....

Вас пригласили в марте, в апреле на встречу по расторжению — чисто из доброй воли. Вам пошли на встречу. Но не обязаны. Если они в итоге откажутся от добровольного расторжения — в суде Вы ничего не сможете добиться. Не тратьте Ваше время. Гасите кредит досрочно с учетом того дополнительного платежа, который Вы сделали. Или платите ежемесячно с учетом его же.

Всего хорошего